Saint-Etienne: La nouvelle équipe municipale et les responsabilités confiées à chaque élu par délégation

0

Gaël Perdriau a signé, vendredi, 10 juillet, les arrêtés de délégations des adjoints stéphanois et des conseillers municipaux délégués.

Découvrez ci-après la nouvelle équipe municipale et les responsabilités confiées à chaque élu par délégation:

Gaël Perdriau, maire de Saint-Etienne, président de Saint-Etienne Métropole a signé ce jour les arrêtés de délégations des 21 adjoints stéphanois et des conseillers municipaux délégués :

  1. Gilles Artigues, 1er adjoint chargé des affaires administratives, des hommages publics, des anciens combattants, des élections, de l’accueil, de l’Etat civil, des mairies annexes et des cimetières.
    –  Maryse Zoffo : conseillère municipale déléguée aux anciens combattants, en charge du devoir de mémoire,
  2. Siham Labich, 2ème adjointe chargée de la politique de la ville, de l’éducation populaire, de la laïcité, des relations avec les cultes et des quartiers Nord-Est
    – Abdelouahb Bakli : conseiller municipal délégué à l’éducation populaire
    – Jean-Pierre Kotchian: conseiller municipal délégué à la laïcité et aux relations avec les cultes
  3. Jean-Pierre Berger, 3ème adjoint chargé de l’urbanisme et du logement
    – Laurence Ricciardi : conseillère municipale déléguée à l’urbanisme
    – Robert Karulak : conseiller municipal délégué au plan lumière et à l’action foncière
  4. Nora Berroukèche, 4ème adjointe chargée des finances et des marchés publics
    – Jacques Guarinos : conseiller municipal délégué à l’évaluation des politiques publiques et à la qualité de la commande publique
  5. Patrick Michaud, 5ème adjoint chargé de la santé et du plan cancer stéphanois
    – Laura Cinieri : conseillère municipale déléguée à la santé
  6. Nicole Peycelon, 6ème adjointe chargée de la tranquillité publique et de la propreté
    – Marie-Jo Perez : conseillère municipale déléguée à la tranquillité publique
    – Tom Pentecôte : conseiller municipal délégué à la propreté
  7. Paul Corrieras, 7ème adjoint chargé de la démocratie locale et de la vie associative
    – Jacques Guarinos : conseiller municipal délégué à la démocratie locale et aux associations
  8. Christiane Michaud-Farigoule, 8ème adjointe chargée du développement durable, de la biodiversité et de la transition écologique
    – Cyrine Makhlouf : conseillère municipale déléguée à l’économie circulaire, l’économie sociale et solidaire, la prospective et la transition écologique
  9. Frédéric Durand, 9ème adjoint chargé des cohésions sociales
    – Catherine Zadra : conseillère municipale déléguée à la politique de la famille
  10. Nadia Semache, 10ème adjointe chargée de l’emploi et de l’insertion
    – Alain Schneider : conseiller municipal délégué chargé des relations avec les entreprises
  11. Marc Chassaubéné, 11ème adjoint chargé de la  culture, du design, de la valorisation du patrimoine et des quartiers Sud-Est
    – Thierry Nitcheu : conseiller municipal délégué à ville inclusive et durable UNESCO
    – Jean-Pierre Kotchian : conseiller municipal délégué à la vie culturelle associative
  12. Marie-Christine Buffard, 12ème adjointe chargée des ressources humaines, des affaires juridiques, de la lutte contre les discriminations
    – Marie-Eve Goutelle : conseillère municipale déléguée au dialogue social
    – Dominique Manin : conseillère municipale déléguée à la modernisation des services
  13. Samy Kefi-Jérôme, 13ème adjoint chargé de l’éducation, de la jeunesse, de la vie étudiante, du numérique et des quartiers Sud-Ouest
    – Anne-Sophie Riou : conseillère municipale déléguée à l’enseignement privé, la petite enfance, ville amie des enfants
    – Thierry Nitcheu : conseiller municipal délégué à la vie étudiante
    – Jean-Noël Cornut : conseiller municipal délégué au numérique et aux relations avec l’enseignement secondaire et supérieur
  14. Pascale Lacour, 14ème adjointe chargée du commerce et des quartiers centre ville
    – Catherine Grousson : conseillère municipale déléguée à la vie commerciale associative
  15. Charles Dallara, 15ème adjoint chargé des parcs et jardins, de l’éclairage public et des quartiers Nord-Ouest
    – Fanny Rivey : conseillère municipale déléguée à l’éclairage public, au plan fontaines et aux espaces verts
    – Véronique Falzone : conseillère municipale déléguée à la coordination des actions « animal dans la ville éthique », bien être animal
    – Brigitte Regeffe : conseillère municipale déléguée au fleurissement et jardins ouvriers et familiaux
  16. Brigitte Masson, 16ème adjointe chargée des sports
    – Jacques Phrommala : conseiller municipal délégué à la vie sportive associative
  17. Denis Chambe, 17ème adjoint chargé des relations internationales, de la gestion du patrimoine municipal et à l’économie
    – Georges Hallary : conseiller municipal délégué aux relations internationales et à l’économie
    – Gabriel De Almeida : conseiller municipal délégué aux bâtiments
  18. Nicole Aubourdy, 18ème adjointe chargée des seniors
    – Maryse Zoffo : conseillère municipale déléguée aux personnes âgées, aux résidences et aux actions socio-culturelles pour le 3ème âge
  19. Claude Liogier, 19ème adjoint chargé de la circulation et de la mobilité
    – Diarra Kane : conseillère municipale déléguée au stationnement et à la voirie
  20. Delphine Jusselme, 20ème adjointe chargée de l’accessibilité et du handicap
  21. Lionel Boucher, 21ème adjoint chargé des animations et de la logistique

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.